Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Социальные навыки детей с РАС и другими нарушениями развития


фото

Тема о развитии социальных навыков у первоклашек ресурсного класса Иркутской школы №33 вызвала интерес у наших читателей. Поэтому мы решили продолжить её освещение, но уже основываясь на опыте педагогов и ребят ресурсного класса школы пос. Молодежный.

Социальные навыки формируются в ходе всех режимных моментов: на групповых и индивидуальных занятиях, переменах, во время походов в столовую, раздевалку и т.д.

Групповые уроки могут проходить в форме игры, активных подвижных упражнений, совместной творческой деятельности, развлечений. На этих занятиях формируются такие навыки, как:

наблюдение за деятельностью других детей и подражание им,
инициирование контакта и адекватное привлечение внимания,
включение во взаимодействие, инициированное другим ребенком,
демонстрация другим людям различных предметов и результатов своей деятельности,
навыки просьбы/выполнения просьб других,
выполнение действий по очереди.

В ресурсном классе детей учат здороваться и отвечать на приветствие, адекватно вести себя в присутствии одноклассников и нейротипичных сверстников, социально приемлемым образом привлекать к себе внимание и вежливо отказываться от нежелательной деятельности, делиться игрушками.

Например, ученицу ресурсного класса Соню учат в ответ на то, что кто-то берет ее игрушку, не кричать, а спокойно сказать: "Верни, это моё". И не брать без спроса чужие игрушки - это правило проходят со всеми ребятами.

А Стёпу, который не любит никому показывать свои поделки из пластилина, учат спокойно это делать, ведь это отличный повод вступить в коммуникацию со сверстниками из регулярных классов и подружиться.

Перемена на обед - тоже время обучения первоклассников ресурсного класса, ребята развивают полезные навыки: ходить парами по коридору, обедать в столовой, убирать за собой посуду, самостоятельно покупать еду.

Проект "Центр развития инклюзивного образования" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

01.12.2021 | Ресурсные классы |