Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Развитие социальных навыков


фото

В этом году в Иркутске впервые за историю образования города открыли ресурсный класс в школе 33 микрорайона Лесной. В нем занимается 8 учеников. Летом перед учебным годом ребята усиленно занимались подготовкой к школе на базе "РАСсвета": отрабатывали учебное поведение, минимальные знания и умения, которые нужны первоклашкам, учились находиться в группе.

Психолог ресурсного класса 33 школы Анастасия Шваркунова отметила, какие социальные навыки нужно развивать ученикам с РАС: навык просьбы, навыки приветствия/прощания, навык ждать своей очереди, навык слушать учителя, навык совместной деятельности со сверстниками.

Чтобы помочь детям с РАС овладеть этими навыками, в ресурсном классе созданы специальные образовательные условия и трудятся квалифицированные кадры, владеющие методами Прикладного анализа поведения. Кроме учителя с первоклашками находятся тьюторы, их работу курирует специалист, который, в свою очередь, получает поддержку супервизора.

В ресурсном классе активно используются визуальные подсказки: расписания, календари, карточки.

- В классе есть ритуал приветствия и прощания. Во время групповых занятий с психологом и фронтальных уроков дети учатся взаимодействию, ожиданию, навыку слушаться педагога. С учениками Андреем и Димой мы отрабатываем навык ожидания используя карточку "Жди". Со всеми детьми оттачиваем навык просьбы, как во время уроков, так и во время перемен, - поделилась опытом Анастасия Шваркунова, психолог ресурсного класса.

Благодарим организаторов и партнёров проекта "Ресурсный класс - Регионы. Расширение практики доступного инклюзивного образования детей с РАС и другими ментальными нарушениями": Фонд "Выход", Ассоциация "Аутизм - Регионы" и Благотворительный фонд "Абсолют-Помощь".

30.11.2021 | Ресурсные классы |