Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Итоги первого полугодия в РК


фото

Несмотря на то, что в областном центре до сих пор отказывают в открытии ресурсных классов, 8 детей с диагнозом аутизм в сентябре 2020 года переступили порог МОУ ИРМО "СОШ посёлка Молодежный", благодаря неравнодушию департамента образования Иркутского района и администрации школы к проблеме социальной адаптации детей с РАС. И сегодня мы хотим подвести итоги первого полугодия в нашем первом ресурсном классе (РК) Иркутского района.

Период адаптации к школе проходил не просто. Новый класс, новые люди, уроки, школьные переменки, на которых все куда-то бегут и шумят. Первое время комната сенсорной разгрузки была постоянно занята. Но благодаря слаженной работе коллектива РК, консультациям и советам нашего супервизора - Наталии Мальтинской, помощи волонтеров в приобретении необходимого оборудования, удалось в сжатые сроки начать обучающий процесс. И даже период занятий в дистанционном режиме не помешал продолжить обучение и социальную адаптацию наших детей.

- За прошедшие полгода дети из ресурсного класса многому научились, и прежде всего групповым и социальным навыкам. Кто-то из учеников стал более самостоятелен на групповых занятиях, кому-то еще требуется помощь тьютора, но ребята уже спокойно сидят на уроке рядом, встают из-за парты, приветствуя учителя, выходят к доске, учатся отвечать хором на фронтальные вопросы. Если в начале года они перемещались в столовую, на уроки музыки и физкультуры за руку с тьюторами, то теперь ходят по коридору парами, как и другие первоклассники. В столовой ребята научились спокойно ждать своей очереди, выполнять гигиенические процедуры и уносить за собой посуду. В начале учебного дня дети с удовольствием участвуют в "утреннем круге" - нашем приветственном ритуале, а на уроках физкультуры - в эстафетах и подвижных играх. На переменах специалисты РК помогают первоклассникам взаимодействовать не только друг с другом, но и с ребятами из других классов, так что теперь они играют вместе. Самое главное достижение - это то, что дети с удовольствием посещают школу, - говорит куратор ресурсного класса Мария Максимова.

Первое полугодие закончилось тем, что дети вместе наряжали елку и готовились к школьному празднику. В связи с противоковидными ограничениями, утренник прошел внутри одного класса, но создал настоящее новогоднее настроение: дети водили хоровод, читали стихи, участвовали в конкурсах и получили долгожданные подарки от Деда Мороза.

АНО «АПЦ РАСсвет» участвует в проекте «Инклюзивная адаптация». Благодарим организаторов и партнеров проекта: Фонд «Выход». Аутизм в России Ассоциация "Аутизм Регионы" Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

30.12.2020 | Ресурсные классы |