Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Как снять стресс ребенку с РАС во время поездки

фото

В июле ученики «РАСсвета» вместе со своими семьями и нашими педагогами отправятся в летний лагерь на Байкале. Мы продолжаем готовиться к поездке. Чемоданы пока не пакуем, но ведем работу с родителями и детьми.

Психолог центра Анна Леонтьева проводит опросы и консультации, дает рекомендации, как адаптировать ребенка с РАС к изменениям в окружающей среде, уменьшить его тревожность в новой обстановке с незнакомыми людьми. Мы собрали несколько советов психолога и делимся ими с вами.

Перед тем, как куда-то отправиться, используйте проактивные методы визуальной поддержки – визуальное расписание, планшетка с карточками, нарисованная от руки или составленная с фотографиями мест карта. Глядя на них ребенок узнает маршрут, будет понимать, кто и что его ждет.

Снять тревожность ребенку в дороге помогут любимые игрушки, книжки, вещи, музыка. Вы можете переключать его внимание на уже знакомую игру, чтобы не было времени зацикливаться на чем-то негативном.

Важно подкреплять спокойное поведение ребенка, для этого пригодятся пищевые поощрения – снеки, фрукты и т.п. Не забывайте хвалить своего путешественника за то, что он хорошо себя ведет. При этом нужно говорить коротко и четко, это также поможет снизить тревожность.

На новом месте создайте благоприятную атмосферу. Также уделяйте ребенку внимание, когда он спокоен, усиливайте его приемлемое поведение с помощью поощрений: обнимашек, игрушек, активностей и т.п. - у каждого мотивационный стимул будет свой.

Не стоит надеяться, что на новом месте дети с РАС смогут сами завести друзей и найти общий язык с незнакомыми людьми. Помогите своему ребенку наладить коммуникацию: будьте рядом с ним, когда он взаимодействует с другими детьми, создавайте ситуации, располагающие к совместным играм, играйте вместе, объясните новым знакомым простыми словами особенности поведения ребенка.

Проект "Есть контакт" реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

28.06.2022 | |