Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Игры с мячом для ребёнка с РАС

фото

Хотите научить играть ребёнка с РАС в простые игры с мячом, но не знаете с чего начать? Тренер по АФК центра "РАСсвет" Виктория Кузнецова подготовила несколько простых в исполнении упражнений и лайфаков.

Чтобы обучить ребенка пинать футбольный мяч, нужно разбить действие на этапы и снизить сложность.

- Вместо настоящих ворот можно использовать напольные спортивные дуги.

- Сначала необходимо научить ребенка видеть цель: он должен уметь закатить мяч руками в «ворота». Затем начинается обучение пинанию мяча по показу взрослого «сделай так» и с полной физической подсказкой.

- Важно поощрять каждое произведенное действие ребенка. После того, как ребенок поймет принцип движения, поощряются только попытки попасть по воротам. После уверенного действия в ворота поощряются только ситуации, когда ребенок забивает «гол». Любая критика неудачных попыток недопустима. На этапах обучения важное место отводится поощрениям (похвала, вкусняшка и пр), которая будет поддерживать мотивацию ребенка играть.

Чтобы научить ребёнка бросать мяч в кольцо, также необходима подготовка. Эта игра сложна даже для детей с нейротипичным развитием, так как кольцо расположено параллельно горизонтальной плоскости.

- На первых этапах обучения можно поступить так: на большом куске ватмана или обоев чертим несколько кругов разного диаметра, вырезаем и вешаем лист дома в дверном проеме или на улице на турнике на скотч. Дети забрасывают пластмассовые мячики разного диаметра, параллельно их можно учить спокойно ждать своей очереди, а можно сделать эту игру веселой неразберихой.

- Старайтесь поддерживать мотивацию ребенка эмоциональной похвалой.

- Когда будете переносить навык, освоенный дома, в естественную среду, необходимо снизить требования и поощрять само желание сотрудничества на улице со взрослыми и ровесниками. И уже после того, как ребёнок освоится и будет самостоятельно проявлять желание поиграть, можно добавить в игру момент соревнования.

Проект "Движение вверх!" осуществляется при поддержке Благотворительный фонд Сбербанк "Вклад в будущее".

06.08.2021 | Адаптивная физкультура |