Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Инклюзивные занятия

фото

Специалистам «РАСсвета» часто задают вопрос – как научить ребенка с РАС играть с другими детьми? Непонимание правил игры, отсутствие желания или боязнь общения делают нейроотличных ребят еще более замкнутыми. Это особенно бросается в глаза, когда летом на площадке рядом с домом все дети бегают с мячом, играют в пятнашки, прятки, и лишь ребенок с РАС не принимает участие в совместных забавах.

Мы решили эту проблему по-своему. В спортивном зале «РАСсвета» проходят специальные занятия в минигруппах для социальной адаптации и развития физического потенциала детей с аутизмом. Во время индивидуальных уроков к выполнению заданий постепенно подключаются нейротипичные сверстники, сначала на 15 минут, а затем и на весь урок – 40 минут. Проводить занятие помогают волонтеры, которые выполняют для наших воспитанников роль коммуникативных помощников.

На фото вы видите, как организовано занятие Эмилии (девочка с РАС) и Златы (нейротипичный ребенок). Инструктор намеренно соединил в группу именно этих детей, опираясь на их мотивационный интерес. В данном случае он един - они обе любят движение и эмоциональную яркую игру. Для девочек выстроена полоса препятствий, но победителей нет, чтобы ребёнок с РАС не отказался сотрудничать в дальнейшем, если не сможет справиться с трассой вовремя. В конце задания дети, собрав все жетоны, получают приз - совместное качание на качелях.

- Мы считаем, и готовы подтвердить это на практике, что дети с аутизмом гораздо быстрее усваивают навыки социального поведения, копируя действия именно своих ровесников. Обучая, например, игре с мячом в спортивном состязании, мы сможем подготовить ребёнка к игре с нейротипичными ровесниками на обычной игровой площадке или на общем спортивном празднике в детском саду и школе, в спортивной секции. Кроме того, положительный эффект от общения с детьми с РАС наблюдается и у детей с нормой развития - общество перестаёт бояться детей с ОВЗ. И это даёт дополнительные шансы для установления доброжелательных взаимоотношений таких разных детей, - рассказывает Виктория Кузнецова, инструктор АФК "АПЦ РАСсвет".

Проект "Движение вверх!" осуществляется при поддержке Благотворительный фонд Сбербанк "Вклад в будущее".

21.07.2021 | Адаптивная физкультура |