Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Подводим итоги проекта "Движение"

фото

Подводим итоги проекта социальной адаптации и физической реабилитации детей с аутизмом «Движение»! Он стартовал в «АПЦ РАСсвет» в прошлом году в марте, в нем приняло участие 15 детей из Иркутска. Для каждого ребенка была составлена индивидуальная программа тренировок. Важно было не только улучшить физическую форму ребятишек, но и найти к ним подход, замотивировать на занятие, научить пользоваться различными тренажерами и выполнять упражнения по инструкции педагога.

Про успехи одного из участников проекта рассказала инструктор АФК Виктория Кузнецова: - Владу сложно удерживать внимание, сосредоточиться на выполнении задания даже несколько минут. Плюс, его аутостимуляции - самая большая преграда в обучении. В течение года мы делали акцент на обучении Влада выполнять фронтальные инструкции от начала до конца без ухода в аутостимулятивные действия. Его занятия состояли из цепочек заданий, которые он должен делать друг за другом, сохраняя внимание и собранность, оставаться спокойным.

Влад даже поучаствовал в WorkShop для педагогов спортивных центров, в качестве «модели» - открытый урок с мальчиком помог тренерам увидеть на практике, как проводить тренировку с ребенком с аутизмом, какие методики использовать. Мастер-класс, кстати, также проходил в рамках проекта «Движение».

- Сейчас Влад уверенно выполняет упражнения, требующие статического положения тела, понимания расположения частей тела, моторного планирования, баланса. Но ему почти всегда требуются визуальные и физические подсказки для запуска реакции. Если в начале обучения план тренировок Влада был максимально упрощенным и сводился к установлению и поддержанию руководящего контроля и мотивации, то сейчас его программа включает более 20 заданий с компонентами самостоятельности, - добавляет Виктория.

Из-за пандемии большая часть занятий АФК проходила в дистанционном формате. Это было непростое испытание для всех участников процесса. Родителям тоже пришлось подключиться к тренировкам, чтобы в домашних условиях помогать своим детям. Карантин внес правки и в проведение летней эстафеты. Командные соревнования задумывались для того, чтобы научить детей с аутизмом взаимодействовать в группе на уроках физкультуры.

- Массовые эстафеты были распределены таким образом, чтобы не нарушать условия карантина: минимальное количество детей на массовом мероприятии, средства индивидуальной защиты, свежий воздух. На эстафетах ребята демонстрировали умение ждать своей очереди, ловкость, меткость и скорость. Все участники отлично справились с заданиями, поскольку предварительное дробное обучение позволило подготовить детей к предстоящей эстафете, дало понимание о том, что им предстоит, сделало окружающую среду понятной и предсказуемой, - прокомментировала Виктория Кузнецова.

Проект адаптивной физкультуры для детей с аутизмом будет продолжать свою работу. Оставайтесь с нами на связи, и мы расскажем о нем вновь!

Проект "Движение" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

19.03.2021 | Адаптивная физкультура |