Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Встреча с родителями детей с РАС


фото

На прошлой неделе в нашем центре прошло родительское собрание. Родители детей с аутизмом пришли, чтобы получить ответы на вопросы: как и кто создаёт инклюзивную среду, чтобы люди с расстройствами аутистического спектра могли влиться в общество, где можно получить первую помощь, когда понял, что твой ребёнок отличается от других.

Встречу с родителями проводила Екатерина Родыгина - председатель "АПЦ РАСсвет", поведенческий специалист и мама детей с особенностями развития.

Один из вопросов, беспокоящий многих родителей детей с аутизмом - стоит ли получать официальный диагноз, и как это сделать, учитывая, что в нашем регионе диагностика РАС слабо развита.

- Однозначно, диагноз РАС ребёнку с аутизмом получать нужно! Если не будет официальной статистики, выстроить работу по разнопрофильной поддержке людей с РАС и их семей на государственном уровне нереально. Каждая история, каждый человек в этом деле важен и нужен, - говорит Екатерина Родыгина.

Группа поддержки для родителей прошла в рамках проекта «Передышка для мамы». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

26.04.2023 | |