Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Мартовские группы поддержки родителей


фото

В марте у нас проходили традиционные группы психологической поддержки для родителей детей с РАС.

Одну из встреч психолог Александра Смелая посвятила теме родительского гнева, знакомила с различными техниками по работе с гневом (интересно, как справляться со злостью и не кричать на ребёнка? Ставьте в комментариях +, сделаем с нашим психологом пост с лайфаками об этом).

Начальник экспертного отдела Елена Михеева рассказала родителям, почему так важно пройти ПМПК перед школой, и какие трудности возникают в Иркутске на ПМПК с детьми с РАС.

«Психологомедико-педагогическую комиссию (ПМПК) важно пройти перед школой для того, чтобы прописать особые образовательные условия для ребенка.

Что это нам дает:

- адаптированную образовательную программу согласно образовательному маршруту ребенка.

- сопровождение обучения ребенка узкими специалистами (логопед, дефектолог, психолог) и, если необходимо, то какими-то техническими средствами (альтернативная система коммуникации, коммуникативные планшеты и т.д.)

- адаптацию учебного материала

- тьюторское сопровождение. Тьютор является ключевой единицей в обучении детей с РАС, потому что часть образовательной программы ребенок проходит один на один с тьютором.

Трудность прохождения ПМПК в том, что детям с РАС достаточно сложно вступать в взаимодействие с незнакомыми взрослыми. А это необходимо, чтобы показать специалистам умения и навыки, которые есть у ребенка. Поэтому я всегда рекомендую родителям брать с собой видео, на которых ребенок демонстрирует те или иные навыки, чтобы члены комиссии смогли убедиться, что ребенок действительно это знает и умеет."

Группы поддержки проходят в рамках проекта «Передышка для мамы», проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

28.03.2023 | Поддержка родителей |