Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Проект "Теплый дом синего слона"


фото

Статус проекта: завершен
Сроки реализации: 01.03.2023 – 31.08.2023
Источник софинансирования: Фонд президентских грантов

Проект направлен на формирование допрофессиональных навыков у 15 подростков с РАС в мастерских путем развития выполнимых и востребованных направлений.

Из наиболее успешных в реализации направлений выделены швейно-вязальная мастерская, изготовление свечей и мыловарение. То есть в мастерских планируется сделать акцент на продукцию, которая создает тепло и уют в доме, относится к товарам первой необходимости и доступна в изготовлении ребятами, имеющими сенсорные, коммуникативные и поведенческие нарушения.

Для привлечения внимания к мастерским и выявления потенциальных мастеров и тьюторов в «Дом синего слона» пройдут вебинар для студентов, педагогов и родителей подростков с РАС и экскурсия по мастерской для студентов педагогического института с целью погружения в проект в качестве волонтеров.

Итогом реализации проекта станет посещение БФ «Оберег», где люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, получат полезные подарки от наших воспитанников. А подростки с РАС внесут свой вклад в развитие общества.

Цель проекта:

Формирование допрофессиональных навыков у подростков с РАС путем снижения поведенческих преград к обучению и развития востребованных направлений мастерской "Дом синего слона" для последующего оказания помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Задачи:

1. Формирование допрофессиональных навыков у 15 подростков с РАС путем коррекции их поведения на регулярных занятиях в мастерских "Дом синего слона"

2. Повышение качества изготавливаемой продукции в мастерских "Дом синего слона" путем развития компетенций педагогов и моторных навыков у 15 подростков с РАС

3. Изготовление функциональных изделий подростками с РАС в мастерских "Дом синего слона" с целью оказания помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации

Публикации о реализации проекта

05.03.2023 | Гранты |