Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Маленькие шаги к большим переменам


фото

Маленькими шагами к большим результатам – один из принципов АВА-терапии, который подходит к любой сфере жизни. Например, к развитию инклюзивного образования. Основные проблемы, которые перед нами сейчас стоят: нехватка АВА-специалистов и то, что их нет в государственных детских садах и школах, неготовность педагогического состава работать с детьми с ОВЗ, отсутствие в учебных заведениях специальных условий и материалов для детей с аутизмом, стигматизация темы аутизма в обществе и т.п. Как работать с таким огромным объемом задач, где брать ресурсы и с чего начинать?

С самого доступного – информирования. Специалисты «РАСсвета» постоянно участвуют в различных образовательных мероприятиях на разных площадках региона. Формируют положительное мнение о детях с РАС и их семьях, об АВА-методах обучения, продвигают тему инклюзивного образования и инклюзии в обществе. В этом учебном году выступления педагогов проходили в рамках проекта "Право на образование" при поддержке Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь".

Семинар "Организация образовательного процесса обучающихся с расстройствами аутистического спектра в соответствии с требованиям федеральных государственных образовательных стандартов" прошёл 21 октября 2025 года в онлайн-формате. Он был организован ГАУ ДПО Институт образования Иркутской области, чтобы педагоги Приангарья могли поделиться опытом работы с детьми с аутизмом, обсудить эффективные подходы к организации обучения учеников с РАС, проблемы и перспективы инклюзивного образования.

Среди выступавших было 5 педагогов ресурсных классов и специалистов "АПЦ РАСсвет". Почему для нас было важно выступить на семинаре: наши педагоги смогли показать отличные результаты работы ресурсных классов, доказать, что инклюзия возможна с АВА-подходом, что дети с РАС обучаемы и успешны, если им предоставить специальные условия и профессиональную команду.

Представители АНО "АПЦ Рассвет" были особо отмечены организаторами семинара в статье "Об итогах проведения семинара для педагогов, работающих с обучающимися с РАС", ознакомиться с которой можно по ССЫЛКЕ

В ноябре в Иркутске прошла в дистанционном формате VII Межрегиональная научно-практическая конференция для педагогов «Создание специальных условий образования для обучающихся с особыми образовательными потребностями в образовательном пространстве: результаты, опыт, перспективы». Вся суть мероприятия раскрывается в его длинном, но понятном названии.

На конференции выступила с докладом о модели инклюзивного образования «Ресурсный класс» Елена Сергеевна Михеева, руководитель экспертного отдела «РАСсвета», педагог ресурсного класса общеобразовательной школы поселка Молодежный. Поделилась опытом работы в первом в Иркутской области ресурсном классе для детей с аутизмом, который был открыт в 2020 году, рассказала, как ученики с особенностями развития встраиваются в обычную школьную жизнь. Спасибо организатору конференции – Педагогическому институту ИГУ за возможность быть услышанными, за стремление к новым знаниям и возможностям.

В начале третьей учебной четверти педагоги ресурсного класса школы посёлка Молодежный Иркутского района выступили спикерами на заседании муниципальной ассоциации педагогов коррекционно-развивающего обучения образовательных организаций ИРМО. А в марте текущего года приняли участие в двух значимых образовательных мероприятиях: выступили спикерами Международной научно-практической конференции "Инновации в работе с педагогами индивидуально обучения в современных условиях: результаты, опыт, перспективы". Не менее значимым событием стала межведомственная региональная научно-практическая конференция "Доступность получения образования для детей-инвалидов в Иркутской области". Педагоги ресурсного класса вновь доказали свою готовность делиться знаниями и опытом, способствуя повышению доступности качественного образования для всех детей региона.

Работа по развитию инклюзивного образования требует последовательных действий, начиная с информирования общественности и заканчивая созданием специализированных условий в учебных заведениях. Постепенное продвижение этих идей, вовлечение всех заинтересованных сторон и использование лучших практик позволяют сделать маленькие шаги, которые ведут к большим изменениям в образовательной системе.

Выступления прошли при поддержке Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь" в рамках проекта "Право на образование"

27.03.2023 | Жизнь Рассвета |