Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Новости групп психологической поддержки родителей


фото

Рассказываем о группах психологической поддержки для родителей детей с особенностями развития, которые проходят в нашем центре.

Одна из поднятых тем на встречах для родителей наших подопечных - "Как организовать ресурсный класс для детей с РАС".

Полезной информацией о развитии инклюзивного образования поделилась Елена Михеева, директор экспертного отдела "РАСсвета", дефектолог и мама ученика первого ресурсного класса в Приангарье.

Открытие ресурсного класса на базе общеобразовательной школы - процесс длительный, требует от родителей активного участия: от поиска единомышленников и школы, готовой принять необычных учеников, до написания грантовой заявки для финансирования работы класса. Кстати, основные моменты на эту тему мы уже публиковал здесь

Ещё одну встречу и психологический тренинг "Мир детский - мир взрослый" провела психолог и арт-терапевт центра Александра Смелая.

Говорили о смене состояний личности: "ребёнок, родитель, взрослый", как важно отслеживать и управлять этой сменой.

Также на психологическом тренинге родители учились получать удовольствие от процесса создания чего-то нового (проекция на воспитание ребёнка) - с помощью деревянных рамок и основ, цветной шерсти, мамы изобразили красивые образы на полотнах. Результаты на фото.

Проект «Передышка для мамы» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

12.02.2023 | Поддержка родителей |