Обучение специалистов
В начале января 3 специалиста "РАСсвета" прошли обучение в сфере прикладного анализа поведения у сертифицированного поведенческого аналитика Юлии Эрц, сдали экзамены и получили сертификаты.
Поздравляем Елена Шапилова, Анна Леонтьева и Анастасия Шваркунова, и радуемся, что наша крутая команда поведенщиков растёт!
Почему АВА-специалисту необходимо постоянно проходить обучение? На этот вопрос знает ответ Елена Александровна Шапилова, начальник отдела ресурсных классов, куратор нашего центра.
- В любой профессии очень важно повышать свою квалификацию, а в прикладном анализе поведения тем более. Наука относительно молодая и постоянно развивается.
Чуть меньше месяца назад я прошла 4 курс обучение в сфере прикладного анализа поведения у сертифицированного поведенческого аналитика Юлии Эрц. Курс дал мне более глубокое понимание концепций и принципов АВА-терапии, и, безусловно, поможет в дальнейшей работе.
Одна из ключевых тем 4 курса - тема о курации поведенческих программ и поддержке терапевтического персонала, то есть инструкторов и тьюторов, работающих с детьми. Мне, как практикующему куратору, было очень полезно узнать как наиболее эффективно провести тренинг, обеспечить структурированный подход к формированию нужных компетенций у инструкторов и тьюторов, оценить эффективность процесса и оказывать профессиональную поддержку специалистам.
После пройденного обучения я стараюсь сделать процесс тренинга тьюторов более индивидуализированным, с опорой на принципы прикладного анализа поведения и базовые навыки каждого специалиста. Ведь процесс формирования профессиональных навыков схож с процессом формирования навыков у детей.
Обучение проходило в рамках проекта "Право на образование" при поддержке Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь".
24.01.2023 | Жизнь Рассвета |