Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Консультация по АФК


фото

На бесплатную консультацию в рамках нового проекта "Передышка для мамы" к нам пришла мама 9-летнего Дениса...

До 7 лет у ребенка не было речи. Сейчас он может просить, говорить, что он хочет, и даже вести маленькие диалоги со взрослыми. Сразу видно, с мальчиком упорно занимались. Мама Дениса рассказала, что практикует дома принципы прикладного анализа поведения (АВА-терапия) и уже не раз участвовала в наших проектах.

Денис сообразительный ребенок, знает цифры до 10 и может решать простые примеры. Умеет читать, но нет понимание прочитанного – есть над чем поработать.

Денис числится в школе, но посещает ее редко, так как находится на домашнем обучении. Недавно занятия сократили, и взаимодействие с одноклассниками вовсе сошло на нет.

У ребенка сильные реакции на различные запахи, которые порою приводят к рвоте, что затрудняет поездки в другие места и посещение различных специалистов. Поэтому родители в настоящий момент делают ставку на самостоятельные занятия дома, причем не только по развитию академических навыков (счет, письмо, чтение), но и по улучшению физической формы мальчика. Целеустремленность родителей Дениса вызывает уважение.

Мама Дениса обратилась к специалистам нашего центра с конкретным запросом – как ей проводить адаптивные занятия по физкультуре. Кроме рекомендаций по структуре занятий и возрастных особенностей в выборе упражнений, АВА- консультант поделилась наработками коллег – методическим пособием по адаптивной физкультуре для детей и подростков с РАС.

В методическом пособии собраны описания упражнений, которые позволяют убрать у ребенка хождение на цыпочках, снизить вес и повысить тонус рук и ног. И еще один большой плюс – в нем рассказывается, как замотивировать ребенка заниматься.

Проект «Передышка для мамы» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

23.11.2022 | Поддержка родителей |