Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Поговорим о ресурсном классе...


фото

В этом учебном году в иркутской школе №33 впервые открылся ресурсный класс. Инициаторами выступили родители детей с аутизмом и адаптационно-педагогический центр "РАСсвет".

Трудности при организации учебного процесса были стандартными: нужно было договориться с чиновниками образовательной сферы, найти школу, в которой согласны обучать нейроотличных детей с использованием Прикладного анализа поведения, обеспечить финансирование (здесь кроме родительских средств помогли выигранные гранты и спонсоры) и закупить необходимое оборудование в класс, отыскать и обучить специалистов (педагога и тьюторов), найти куратора и супервизора, подготовить будущих первоклашек к школьной жизни на специальных групповых занятиях... И ещё учесть 1000 мелочей, без которых этот грандиозный проект бы просто не удался.

О том, что все прошло успешно говорить ещё рано, хотя 1 сентября ученики ресурсного класса впервые посетили обычную городскую линейку и приступили к занятиям. Впереди команду иркутского ресурсного класса ждёт множество трудных вопросов, которые нужно будет решать, задействуя все силы. А пока жизнь продолжается, и большие победы достигаются маленькими шагами.

О том, как проходят занятия учеников ресурсного класса школы №33 вы можете посмотреть в сюжете программы "Вести - Иркутск" от 20 сентября.

Ресурсный класс в Иркутске открылся благодаря проекту "Ресурсный класс - Регионы. Расширение практики доступного инклюзивного образования детей с РАС и другими ментальными нарушениями". Благодарим организаторов и партнеров проекта: Фонд "Выход", Ассоциация "Аутизм - Регионы" и Благотворительный фонд "Абсолют-Помощь".

22.09.2021 | СМИ о нас |