Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Познакомимся поближе: Екатерина Родыгина


фото

Друзья, сегодня предлагаем познакомиться поближе с центростремительной силой «РАСсвета» - одной из основательниц и председателем нашего центра Екатериной Родыгиной.

Екатерина окончила Иркутский государственный медицинский университет по специальности медико-профилактическое дело, работала в этой сфере более 10 лет. После рождения сына любимую работу пришлось сменить. Екатерина прошла полную программу по Прикладному анализу поведения ВСаВА и приступила к созданию комплексной помощи детям с аутизмом в городе Иркутске. Интервью с Екатериной читайте ниже.

- Я начала заниматься организацией центра не только потому, что у моего ребенка РАС, у меня всегда была потребность помогать. Мой девиз с детства: "Даже маленькое доброе дело меняет этот мир к лучшему. Даже фантик от конфеты, брошенный в урну, а не на дороге, сделает наш город чище. Даже потушенный костёр, пусть и не мной разведенный, предотвратит пожар". До рождения детей я поддерживала друзей и знакомых, попавших в кризисные ситуации, помогала бездомным животным найти новых хозяев. Еще в студенчестве работала в реанимации, ушла оттуда потому, что сильно переживала за каждого пациента. Когда родился сын, и у него оказался диагноз аутизм, я поняла, что в этой сфере могу реализовать свой потенциал, оказать помощь людям, которые нуждаются в поддержке и не знают куда пойти и что делать со своей бедой. С момента задумки о создании нового центра до ее реализации прошел год. «РАСсвет» открылся 5 марта 2018 года.

- Что с моим ребенком что-то не так стала замечать, когда ему еще было полгода, врачи мне не верили. К полутора годам сын показывал типичную для РАС картину: стереотипные движения, повышенная чувствительность к звукам, страх общения со сверстниками и т.п. Когда мы обратились за постановкой диагноза к врачам, оказалось, что в Иркутске аутизм не ставят. Я поняла, что надо решать эту проблему. Официальный диагноз для сына мы получили, но все еще в процессе решения проблемы диагностирования аутизма в Иркутске как таковой. Проблемы, связанные с особенностями ребенка мотивируют на развитие и движение вперед очень сильно. Это дополнительный стимул - помогая другим детям, я помогаю и своему сыну тоже.

- Подруги смеются над моей замороченностью с планами – их очень много. Говорят, что у меня даже после смерти все расписано. Все действительно так. У меня все по полочкам разложено, я знаю, куда иду и зачем, знаю, что нужно будет делать, когда моим детям будет 20, 30 и 40 лет…Мне нужно создать для них такие условия, чтобы они смогли обойтись без моей помощи. Ведь родители не вечны.

- Самое интересное в моей работе – поиск ресурсов для реализации всех идей. Самое сложное – бороться с выгоранием родителей и педагогов. У меня тоже бывает моменты, когда дела накапливаются вместе с усталостью, сроки поджимают, хочется все бросить, побыть в одиночестве, не решая проблем.

Фото Лидия Лось

25.06.2021 | Команда |