Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Родители детей с аутизмом в Иркутске надеются на появление ресурсного класса в общеобразовательных школах


фото

Родители детей с аутизмом объединились для продвижения одного очень важного и нужного дела – открытия ресурсных классов в общеобразовательных школах города Иркутска. Эту тема была освещена в вечернем эфире программы "Вести - Иркутск" 11 февраля.

Сотрудники АНО "АПЦ Рассвет" и родители детей, посещающих центр, на протяжении часа разговаривали с журналистом, и понятно, что вся информация не уместилась в репортаже. Поэтому мы резюмируем то, что осталось за кадром.

Людям, непосвященным в проблему, может показаться, что вся эта история незначительна, есть ведь домашнее обучение, коррекционные школы… Но в случае детей с диагнозом РАС эти варианты – не альтернатива. Модель ресурсного класса включает в себя индивидуальный подход, образовательные программы, помощь тьютора, обучение с научным подходом (речь о прикладном анализе поведения, или АВА), частое общение с нейротипичными сверстниками – все то, что нужно ребенку с аутизмом, чтобы адаптироваться к жизни в обществе и найти свое место в нем. Запирать детей с ОВЗ в спец школах, а чаще всего дома, не выход.

Нейротипичным школьникам (да и взрослым – родителям и учителям) общение с нейроотличными детьми – разовьет толерантность и креативность. Также в модели ресурсного класса присутствует сенсорная комната – помещение, в котором ребенок, здоровый или с каким-то диагнозом, может отдохнуть и получить важные для него ощущения. То есть ресурсный класс выгоден всей школе.

И наконец, комментарий представителя департамента образования городской администрации о том, что у чиновников не было списка с количеством детей с диагнозом РАС, кого родители хотели бы записать в ресурсный класс. Список, конечно, был. Борьба за открытие ресурсного класса началась еще 3 года назад, тогда родители-активисты, в том числе и представители «РАСсвета», начали обращаться в департамент образования за помощью. С диагностикой аутизма дела обстоят плохо по всей области, и все же 14 подписей в прошлом были отданы чиновникам. Сейчас мы собрали около 60 подписей заинтересованных родителей за 2 недели! И продолжаем их собирать, чтобы впредь никто не заявлял, что детей с таким диагнозом в Иркутске нет.

Спасибо тем, кто помогает с открытием ресурсных классов! Первопроходцам всегда тяжело, но мы справимся! Присоединяйтесь все те, кому есть что сказать в защиту интересов своих детей!

12.02.2021 | СМИ о нас |