Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Землетрясение. Памятка для родителей


фото

Утро вторника в Иркутске началось с сильного землетрясения, видимых разрушений нет, но паника у иркутян так скоро не пройдет. Пугает не только стихийное бедствие, но и то, что оно может случиться в любой момент.

Представьте, зима, темно - раннее утро, дети еще спят, вдруг все вокруг начинает трястись. Что делать? Бежать на мороз или пережидать в доме? И если взрослым правила поведения при землетрясении более-менее известны, то детям – нет, поэтому справиться со страхом им намного сложнее. Тем более детям с #аутизм, у многих из них есть затруднения с пониманием обращенной речи, и с речью вообще: ни спросить, что происходит, ни понять, что делать.

Мы подготовили небольшую памятку для родителей детей с аутизмом, основанную на опыте родителей и педагогов «РАСсвета».

Начните с превентивных мер - составьте для ребенка иллюстрированные социальные истории о землетрясении, в них давайте четкие указания, как нужно себя вести. Подходят также обучающие мультфильмы, их легко можно найти в интернете.

Научите ребенка слову «стоп». Во время занятий или игр резко прекращайте какое-либо действие, произнеся: «Стоп!». Это поможет ему рефлекторно остановиться, если он запаникует во время толчков и попробует бездумно убежать.

Проводите с ребенком подготовительные занятия, до того, как случится ЧС: создайте схожие условия и покажите, как нужно реагировать на них. Потрясите стол, кровать. Затем, подойдите к дверному проему и встаньте в нем, чтобы ребенок понял, что когда мебель начинает самопроизвольно двигаться, нужно вставать в проем. Стойте в проеме периодически, так ребенок привыкнет к подобному поведению.

Как вариант сыграйте в прятки – научите ребенка прятаться под кроватью, затем введите «тряску» мебели для наглядности.

Сохраняйте спокойствие?‍♂️ Будьте готовы к тому, что ребенок может сильно испугаться при землетрясении, или не обратит на него внимания совсем. Важнее ваша реакция на происходящее.

МЧС подготовило подробную инструкцию, что делать при землетрясении. Делимся ссылкой на нее: "Действия при землетрясении"

Фото с сайта irk.ru

13.01.2021 | Новости |