Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

"Аутизм как движущая сила в эпоху цифровых технологий"


фото

Автор: Jonathan Kufman

Источник: www.autismsupportnetwork.com

Перевод: Мария Зубарева, учредитель АНО "АПЦ РАСсвет"

В течение многих лет люди с расстройствами аутистического спектра рассматривались вне нормы, испытывая неловкость в общении, проблемы с общением с другими людьми или приспосабливаясь к чему-либо. Сейчас эта парадигма аутизма пересматривается, и новый подход стал появляться среди компаний сферы цифровых технологий. В 2012 году журналист Гарет Кук (Gareth Cook) написал статью «Преимущества аутизма» для журнала «New York Times Magazine » и познакомил читателей с Торкилом Сонне, датским предпринимателем, который действительно изменил правила игры, увидев необычайный потенциал людей с аутизмом, и создал для компаний платформу, на которой можно найти еще нераскрытый кадровый резерв для цифровой экономики.

Компания Торкила Сонне «Specialisterne», с датского – «специалист», родилась из его личного опыта общения с сыном Ларсом, у которого был диагностирован аутизм. Сонне рано понял, что его сын обладает определенными навыками, которые включают в себя глубокую концентрацию и сосредоточенность, а также необходимость тщательного исполнения. В то время Сонне работал техническим директором телекоммуникационной компании, и именно эти навыки он искал в своих собственных сотрудниках. После того, как он обнаружил набор этих навыков у своего сына и поговорил с другими родителями, у которых были похожие истории, ему пришлось провести дальнейшее исследование, и в 2004 году родилась его компания. Философия компании «Specialisterne» заключалась в том, что взрослый человек с расстройством аутистического спектра мог не просто удержаться на работе, но потенциально мог бы стать лучшим в своем деле. Сонне идет дальше и заявляет, что по его мнению, теория основана на том, что он называет своей «моделью одуванчика». Сонне говорит, что «когда одуванчики появляются на газоне, мы называем их сорняками, но из зеленых побегов также можно сделать вкусный салат. Подобное можно сказать и о людях с аутизмом, – что очевидные слабости (скажем, иногда грубая прямота и зацикленность) также могут быть сильными сторонами с точки зрения рынка (прямолинейность, внимание к деталям)». Сонне считает, что пришло время каждому решить, видит ли он сорняк или траву? Даже с такой цветочной метафорой Сонне не питает иллюзий, что «Specialisterne» является прибыльной компанией. Он понял, что самым важным фактором является то, что для изменения мышления лидеров корпораций люди с аутизмом должны доказать свою ценность на открытом рынке. В качестве консультанта «Specialistrene» нанимает людей с аутистическим спектром и использует их таланты и особые характеристики для выполнения наиболее утомительных задач для организаций, таких как тестирование программного обеспечения, контроль качества, программирование и ввод данных, а также другие обязанности как в государственном, так и в частном секторах. С 2004 года мнение Торкила Сонне укрепилось, и в настоящее время «Specialistrene» работает более чем в 13 странах мира.

Это новое видение не осталось незамеченным компаниями в Силиконовой долине и в других местах. В октябре 2018 года шесть компаний, в том числе Microsoft, EY, Ford Motor Company, SAP, DXC Technology и JPMorgan Chase, основали круглый стол «Аутизм на работе». Эти компании, прямо или косвенно, были первыми, кто внедрил модель Сонне, и они понимали необходимость обмена передовым опытом и оказания помощи другим организациям, чтобы увидеть отдачу от инвестиций в найм сотрудников с аутистическим спектром. Создавая механизм, позволяющий еще больше использовать эти возможности, несколько компаний в технологической отрасли прилагают целенаправленные усилия по созданию культуры интеграции путем разработки программ, которые не только предоставляют необходимую поддержку людям с аутизмом, но и создают среду, в которой новое видение использования работников с аутизмом может быть полностью реализовано. Одной из первых компаний, принявших на вооружение таланты людей с аутизмом, стала SAP, транснациональная компания, производящая программное обеспечение для управления бизнес-операциями и отношениями с клиентами. Хосе Веласко (Jose Velasco), вице-президент по управлению продуктами и руководитель программы «Аутизм на работе» в США, заявил, что «в 2013 году в Индии возникла значительная потребность в тестировании программного обеспечения, поэтому мы наняли там четырех человек в качестве пилотного проекта. Теперь мы нанимаем людей в спектре в 10 странах».

04.05.2019 | Аутизм-translate |