Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Плюсы адаптивной физкультуры


фото

На занятиях адаптивной физкультурой (АФК) в "РАСсвете" детей с особенностями развития учат не только ловкости, скорости и выносливости. При помощи АВА-терапии тренер обучает ребят сосредотачивать и удерживать внимание на педагоге и инструкциях, последовательно выполнять задания, спокойно воспринимать неудачи и радоваться даже небольшим победам. Последнее, кстати, повышает позитивную самооценку ребёнка и развивает его мотивацию к игре.

Для "подкормки" мотивации тренер также использует поощрения в перерывах между упражнениями. Например, наша ученица Соня любит музыку, поэтому во время отдыха ей разрешают послушать песню по её выбору или поиграть на музыкальном инструменте. А Владу больше нравятся активности На переменках мальчик и инструктор АФК играют в догонялки и получают удовольствие от дополнительной тренировки.

Кстати, обучение игровой деятельности в спортзале "РАСсвета" происходит поэтапно. Перед тем, как проводить групповые тренировки, на индивидуальных занятиях ребят учат бросать и ловить мяч с разных ракурсов, забрасывать его в кольцо, бегать на длинные и короткие дистанции, прыгать в длину и высоту. Все эти умения пригодятся им в совместных играх со сверстниками, а также на соревнованиях в нашем летнем лагере на Байкале.

Проект "Есть контакт" реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

16.06.2022 | Есть контакт |