Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Зачем нужны групповые занятия


фото

Взаимодействовать в группе, даже малой, из 2-3 человек, детям с аутизмом всегда непросто. Тут полно скрытых камней. У всех наших подопечных есть свои сенсорные особенности: кто-то не выносит шума, кто-то прикосновений, и даже прямого взгляда бывает достаточно, чтобы ребёнок начал кричать и убегать прочь.

Не забудьте и о сложностях с коммуникацией - рассказать о том, что его беспокоит, интересует, чего хочется, не каждый ребёнок с РАС может...

Перечислять трудности такого рода можно долго, но всё же преодолевать их, учить ребёнка с РАС находиться в компании из нескольких людей нужно.

Поэтому в "РАСсвете" регулярно проходят групповые занятия для детей с аутизмом и другими особенностями развития. Для снижения сенсорной чувствительности и развития коммуникативных и социально-бытовых умений, используются разнообразные игрушки и материалы.

АВА-специалисты учат детей просить (с помощью карточек PECS или слов), сотрудничать и делиться с одногруппниками.

Чему ещё можно научить ребёнка с аутизмом на групповых занятиях:

✅ оставаться в нужном месте во время урока,

✅ выполнять действия одновременно с другими,

✅ смотреть на говорящего,

✅ отвечать на вопросы, обращенные ко всем участникам занятия,

✅ следовать групповым инструкциям и т.п.

Групповые занятия в центре проходят при поддержке Департамента здравоохранения и социальной помощи населения комитета по социальной политики и культуры администрации г. Иркутска.

19.05.2023 | АВА-истории |