Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Апрель - месяц информирования о проблеме аутизма


фото

Апрель - месяц распространения информации о проблеме аутизма.

Расстройство аутистического спектра (РАС) – это комплексные нарушения психического развития, которые характеризуются постоянным дефицитом в способности инициировать и поддерживать взаимное социальное взаимодействие и социальную коммуникацию, а также рядом ограниченных, повторяющихся и негибких схем поведения и интересов.

Информирование о РАС происходит в первую очередь, благодаря родителям детей с аутизмом: тех, кто создает всевозможные организации помощи и поддержки, участвует в лоббировании новых гуманных законов, отстаивает права людей с ограниченными возможностями здоровья и т.д.

2 апреля в ТВЦ «Revoлюция» открылся совместный проект «АПЦ РАСсвета» и фотографа Лидии Лось – фотовыставка «Аутизм. Семейный альбом». Это не просто фотографии детей с РАС и их родителей, это попытка открыться и показать миру повседневную жизнь, связанных с аутизмом людей: в чем-то других, в чем-то таких же, как все. Выставка продлится до 19 апреля, вход на неё свободный.

В заключение немного цифр для размышлений: Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал в 2020 году статистику – РАС встречается у каждого 54-го ребёнка, что на 10% больше, чем в 2018 году. Минздрав РФ сообщает о росте числа людей с РАС в России на 4,5%, но пока наша статистика уступает показателям других стран, и высокая доля детей остаётся не диагностированной. По данным Федеральной службы государственной статистики детское население Иркутской области – 608231 человек, прогнозируемое количество детей с РАС – 6082. Однако официально диагноз имеют лишь 76 детей.

03.04.2021 | 2 апреля |