Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Тренинги от "Мозаики"


фото

Отличным мастер-классом и продуктивной трехдневной работой завершилась серия тренингов с участием специалистов АВА-центра "Мозаика", проводимых при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, что проект "Центр прикладного анализа поведения для детей с РАС и их семей" направлен на подготовку специалистов в области Прикладного анализа поведения с последующим оказанием эффективной помощи детям с РАС и их семьям. В ходе проекта для родителей и специалистов смежных специальностей проводились тематические семинары, а также практические тренинги с участием поведенческих аналитиков АВА-центра «Мозаика» из г.Новосибирск.

Первый трехдневный тренинг «Анализ дефицитов и актуальных навыков ребенка» прошел с 30 ноября по 2 декабря 2018 года. Мы принимали в гостях поведенческих аналитиков Марию Печеркину и Марию Фризен.

В первые два дня участники тренинга под чутким руководством специалистов «Мозаики» провели тестирование четверых детей и попрактиковались в постановке долгосрочных и краткосрочных целей и задач с позиции функциональности и относительно результатов тестирования. Третий завершающий день был целиком посвящен приемам работы над учебным поведением детей.

Новый 2019 год начался для нас вторым обучающим тренингом для специалистов и родителей, который провела поведенческий аналитик "Мозаики" Мария Фризен. Были подробно рассмотрены вопросы налаживания сотрудничества с ребенком, установления руководящего контроля, подбора поощрений и ввода жетонной системы. Тренинг, как обычно, был примечателен практическим применением знаний. Динамично, информативно и очень продуктивно мы провели эти три дня! Осваивать практику нам помогали удивительные девочки - Ника и Алиса, вечные двигатели и прыгатели, которые только начинают свое знакомство с АВА.

Весело и плодотворно пролетел трехдневный тренинг по теме "Вербальное поведение", который снова проводила для нас Мария Фризен с 15 по 17 марта. Совершенствоваться в практических навыках нам помогали наши маленькие ученики - Тима и Андрей. В ходе практики мы учились расширять репертуар вокализаций невербального ребенка, развивать его запросы с помощью карточек PECS. А другому малышу с аутизмом, речь которого малофункциональна, показали силу слова, расширили репертуар его вокальных просьб. Он покорил нас своей скоростью обучения сложным вербальным навыкам. Как всегда тренинг прошел на высшем уровне.

Тренинг по теме "Нежелательное поведение", под руководством Марии Печеркиной, прошел в нашем центре с 24 по 26 мая включительно. В теоретической части тренинга были затронуты вопросы составления рабочего определения поведения, обзор форм и методов сбора данных, анализ полученных данных, построение гипотез относительно функций поведения, способы оценки прогресса. Кроме того, мы имели возможность применить знания на практике с участием ребенка: собрать данные в ходе занятия с учеником центра Андреем, определить функцию поведения, составить проект плана по коррекции поведения избегания сложных и немотивационных заданий, а также начать применение данного плана на практике.

И завершающий серию тренингов мастер-класс, который провели в июле специалисты "Мозаики", прошел на "отлично"! Программа как всегда была углубленной и индивидуально проработанной: поведение слушателя - аудиторное расширение, контекстные инструкции, программа "Стой - иди", пэринг, вокальные запросы и артикуляционная имитация. С интересом и вдохновением прорабатывали поведение слушателя с расширенными блоками, с позиционной подсказкой, переводили в такт, работали с карточкой "ВСЁ" в заданиях на визуальное восприятие. И, конечно, никуда без десенсебилизации.

Мы благодарим наших специалистов и волонтеров за большое желание обучаться и повышать свою квалификацию, а родителей детей с РАС - за интерес к АВА и к нашему центру. И, конечно же, спасибо поведенческим специалистом АВА-центра "Мозаика" за увлекательный обучающий процесс!

29.07.2019 | Обучение в Рассвете |