Без паники! Идем к стоматологу: История Ярослава

"Рассвет" занимается решением проблемы сложности оказания медицинской помощи пациентам с тяжелым неприемлемым поведением: мы проводим адаптивные занятия, на которых обучаем ребятишек навыкам, которые пригодятся им в стоматологическом кабинете и знакомим с этапами осмотра и лечения зубов заранее, используя поведенческие методики.
Так же мы обучаем родителей ребят с РАС и медицинских работников стратегиям эффективного взаимодействия с особыми пациентами: как договариваться с невербальными ребятами, как помогать в критических ситуациях, когда тревога берет над ребенком вверх.
🧩 Информирование об аутизме также является частью нашего социального проекта. Очень важно говорить не только о симптомах расстройства, но и озвучивать проблемы, с которыми сталкиваются люди с РАС. Сложности, связанные с поведением пациентов, при оказании медицинской помощи, актуальны для любого возраста и уровня развития навыков!
🎦 Мы задокументировали разные этапы адаптации Ярика в течение года и приглашаем вас посмотреть наш фильм!
После крайнего посещения стоматолога мама Ярослава, Светлана, отправила сообщение:
"Спасибо большое за приём! Ярослава раньше было в поликлинику никак не затащить, а сегодня он прошёл чистку зубов! В поликлинику ехал счастливый, ещё и меня торопил) спасибо!!!"
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
03.04.2025 | АВА-центр |