Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Прощаемся с проектом


фото

На прошедшей на днях конференции "Мир с добрыми глазами" специалисты "РАСсвета" Екатерина Родыгина и Юлия Шестакова провели мастер-класс по методам обучения детей с аутизмом жизненно важным навыкам. Родители и педагоги узнали, как пошагово научить ребёнка с РАС самообслуживанию, гигиеническим процедурам, посещению врача и т.п. умениям.

Мастер класс состоялся в рамках проекта "Скорая помощь для детей с аутизмом и их семей". Для нашего центра это очень значимый проект, его создавали ориентируясь на проблемы и запросы родителей детей с РАС в не самое легкое время - начало периода пандемии.

Проект был направлен на восстановление у 15 детей с РАС утраченных в период самоизоляции навыков общения, самообслуживания, безопасности, самозанятости, речевых, бытовых и санитарно-гигиенических навыков. А также на обучение навыкам сморкаться, полоскать рот, носить маску, спокойно посещать врача ждать своей очереди в поликлинике, давать возможность проводить медицинский осмотр.

За год работы с проектом специалисты "РАСсвета" вложили в него много сил: проводили вебинары, практические тренинги, тематические мероприятия, создали с нуля социальную историю по посещению поликлиники, провели большой информационный марафон и, конечно, работали непосредственно с детьми с РАС, развивая их бытовые навыки на регулярных занятиях.

В сентябре проект "Скорая помощь" подошёл к концу. Для тестирования базовых навыков детей в начале и в конце проекта использовался протокол ABLLS-R, который позволяет оценить не только речевые и учебные навыки, но и навыки самообслуживания (в том числе приема пищи, переодевания, ухода за собой).

Например, в сфере ухода за собой оценивались такие навыки (от более простых, к более сложным), как умение мыть руки, вытирать их, умываться, вытирать лицо, расчёсывать волосы, чистить зубы, сморкаться. Изначально на основании тестирования для каждого ребенка была составлена программа обучения необходимым навыкам, над которыми затем велась работа.

Проект завершён, но работа "РАСсвета" продолжается, и впереди нас ждут новые проекты и новые профессиональные вершины.

Проект реализовался с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

27.09.2021 | Скорая помощь |