Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Летнее приключение


фото

Прекрасная погода, небольшая прогулка по городу и поездка на лодке по Ангаре на остров Бабр – настоящее приключение для ребят «РАСсвета». Вместе с захватывающими ощущениями дети получили важный опыт и знания – отработали навыки безопасного поведения на улице и у водоема. На этой неделе педагоги центра провели тематический праздник «Дядя Степа – милиционер». .

Помните популярного сказочного советского героя – дядю Степу? Этакий «дедушка» современного мультяшного Аркадия Паровозова: выручал всех из беды, призывал к ответу хулиганов. Отличный пример для подражания…В «РАСсвете» решили воспользоваться моделью старой закалки, чтобы в игровой форме обобщить навыки, которые отрабатывали с воспитанниками на протяжении года.

Вместо каланчи дяди Степы – высокая и стройная Тётя Даша – милиционер показывала дорогу и с помощью жезла регулировала движение детей: поднятый жезл – стоим на месте, отведенный в сторону – можно идти вперед! Правила поведения на улице и возле воды простые, но для детей с РАС бывают трудновыполнимы: переходить дорогу в положенном месте, ориентируясь на светофор, ждать взрослого и не убегать вперед, не забегать в воду без разрешения и сопровождения. Чтобы ребенок понял и запомнил правила, нужно подавать их в интересной форме.

Дома и на занятиях вы можете вводить правила поведения в дороге с помощью игры «Стой-иди». Для этого понадобятся 2 большие карточки красного и зеленого цвета. Когда взрослый показывает зеленую карточку, ребенок должен идти, затем ведущий показывает красную карточку – надо остановиться. Если у ребенка есть проблемы с пониманием речи, визуальная поддержка такими карточками – отличный вариант для безопасных выходов на улицы.

- Чтобы у ребенка не было соблазна купаться в любом водоеме в поле зрения, важно учить его развлекаться с водой безопасным способом: кидать камешки в воду, кормить рыб, если они там водятся, - дает подсказку Екатерина Родыгина, руководитель «АПЦ РАСсвет».

На острове Бабр, куда воспитанники «РАСсвета» отправились вместе с родителями, педагогами, волонтерами и с тётей Дашей-милиционером, находится Иркутское форелевое хозяйство. Рыбу можно кормить, можно ловить, готовить и есть – на выбор посетителей. А еще на территории хозяйства живут кролики, еноты и куры – их тоже можно кормить (взять морковку и/или зерновую смесь с собой) и наблюдать за их повадками. Ребята «РАСсвета» с удовольствием познакомились со всеми животными острова и успели поиграть в коммуникативные игры. Фото-отчет с поездки смотрите в карусели.

Проект «Скорая помощь» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

24.07.2021 | Скорая помощь |