Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Медикаментозная помощь людям с РАС


фото

Расстройство аутистического спектра ученые описали еще в 40-х годах прошлого века, с тех пор знания о нем значительно пополнились. Хотя конкретную причину развития аутизма пока до конца не выяснили, известно, что в его основе лежат генетические механизмы, которые приводят к нарушениям работы центральной нервной системы. «Волшебной таблетки» от аутизма нет, однако лекарства способны помочь качественно улучшить жизнь человека с РАС, снизить тревожность, агрессию, повышенную импульсивность, нарушение сна и т.д. В рамках информационного марафона разберем основные направления медикаментозной коррекции при аутизме. В этом нам поможет Сергей Клинов, иркутский врач психиатр, психиатр-нарколог.

- Назначать препараты может только врач, даже если лекарственные средства продаются без рецепта. У всех медикаментов есть побочные действия, поэтому соизмерять риск и необходимость назначения должен опытный специалист. Назначаемые медикаментозные средства, как правило, применяются комплексно, а не монотерапией, - поясняет врач. - Так, ноотропные средства назначают для ускорения и стимуляции умственной деятельности. Их назначения показаны при задержке речевого развития, нарушениях памяти, внимания, сниженной способности к обучению. Некоторые из них, обладая седатирующим эффектом, подходят и при гиперактивности, присущей многим детям с РАС.

Антидепрессанты назначают при апатии, внутреннем напряжении, нарушениях сна, снижении аппетита. Выбор медикаментов зависит от индивидуального состояния пациента. Антидепрессанты по характеру действия, различают, как стимулирующие, так и седативные, а также сбалансированного действия. Как правило, стимулирующие назначают в утренние часы, для активации психической деятельности, снижения двигательной заторможенности в дневное время, а седативные для снижения напряженности, тревожности, двигательного беспокойства, восстановления и нормализации сна в вечернее.

Транквилизаторы используют для снятия психоэмоционального напряжения, раздражительности, тревоги и страха. Как правило, многие из них, обладают снотворным эффектом и вызывают в той или иной мере зависимость, поэтому их выписывают короткими курсами и с перерывами.

- Антипсихотики или нейролептики, применяются при РАС в качестве корректоров поведения. Они помогают справиться с тревожными и аффективными состояниями, сопровождающимися двигательным возбуждением, беспокойством, склонностью к агрессивным и аутоагрессивным действиям. По сравнению с вышеописанными средствами, нейролептики имеют более выраженное седативное действие, снижают реакции на внешние раздражители, - рассказывает Сергей Клинов.

Для большего эффекта, врачи рекомендуют сочетать медикаментозную помощь с различными методиками коррекции поведения, например, с ава-терапией.

Проект информационного марафона реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

30.11.2020 | Скорая помощь |