Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Навыки для самостоятельной жизни


фото

Какие знания пригодятся ребенку для успешной жизни в будущем? Кто-то отдает своих наследников на занятия по робототехнике и программированию, кто-то – на курсы иностранных языков, ментальной математики или в спортивные секции. Однако опыт 2020 года говорит о том, что самое главное, чему мы можем научить детей – беречь свое здоровье. И не важно, особый это ребенок, или нейротипичный.

В «АПЦ РАСсвет» в этом году условия и приоритеты обучения детей с аутизмом сместились именно на медицинскую, санитарно-гигиеническую тематику. Благодаря выигранному гранту Фонда Владимира Потанина сотрудники центра приобрели необходимую технику для проекта десенсибилизации. Белая кушетка для осмотра в игровой форме пришлась многим ребятам по душе, они учатся постепенно привыкать сидеть на ней, видеть рядом человека в белом халате, открывать рот, чтобы в него заглянул «врач» и к другим подобным нехитрым манипуляциям. Все это поможет в дальнейшем снизить стрессовую нагрузку на ребенка в обычной поликлинике: осмотр врача, медицинский кабинет уже не будут казаться ему чем-то новым, непривычным и опасным.

- Навык ношения маски неожиданно оказался жизненно важным. Не каждый ребенок согласится носить маску, а для детей с аутизмом сенсорные ощущения от постороннего предмета на лице вообще могут спровоцировать нежелательное поведение, - рассказывает Екатерина Никулина, куратор «АПЦ РАСсвет». – Для воспитанника нашего центра Игоря мы специально включили в программу обучения навык ношения медицинской маски. Пока мы его отрабатываем за столом, не выходя в естественную среду. Буквально спустя пару занятий Игорь начал надевать маску и находиться в ней, не проявляя нежелательного поведения в течении 20-30 сек, а на данный момент этот период увеличен до 2-х минут, и мы продолжаем работать над увеличением времени ношения маски.

Игорю 7 лет, он посещает занятия в «РАСсвете» уже 2 года, и за это время научился многим действительно важным навыкам, тому, что пригодится мальчику в реальной жизни. Например, застегивать пуговицы. Конечно, сейчас есть альтернатива в одежде: вместо рубашек можно носить футболки, вместо кардиганов и пиджаков – толстовки или кофты на молнии. Но школьная форма остается классической, и в ней есть одежда с пуговицами. Так что для будущего первоклассника Игоря этот навык оказался нужным. В центре есть специальный тренажер – кофта с огромными пуговицами. Первый шаг – научить ребенка застегивать и расстёгивать ее оказался самым сложным. Когда мальчик стал справляться с задачей на отлично, инструкторы подыскали ему одежду с меньшими по размеру пуговицами. Сейчас Игорь достаточно быстро застегивает пуговицы на своей школьной рубашке, и радуется, когда учитель и тьюторы хвалят его за самостоятельность.

- Также у Игоря давно уже был сформирован важный навык «мытьё рук» с кусковым мылом, но были сложности с использованием жидкого: ему было тяжело выдавливать мыло из бутылки, и чаще всего он просто пропускал это звено в цепочке. Но нам нужно, чтобы ребёнок, когда вырастет, как можно меньше нуждался в нашей помощи и был самостоятелен. Поэтому мы работали над этим навыком, используя визуальное расписание, обобщили его, и теперь Игорь может помыть руки любым видом мыла, в любом месте, - говорит Екатерина Никулина.

В начале осени Игорь пошел в первый класс, естественно, что в школе ребенку понадобятся не только бытовые навыки, но и академические. За время самоизоляции Игорь улучшил свои знания в понимании речи, усовершенствовал графомоторные навыки: стал увереннее, и практически без напоминания правильно держать ручку, рисовать по точкам вертикальные и горизонтальные линии, на следующих этапах обучения появятся буквы. Также у первоклассника сформировали навык самозанятости, и теперь он может в течение 5 минут заниматься сам функциональной деятельностью - с удовольствием и без присмотра родителей.

О том, как развивать самозанятость у детей с аутизмом читайте в наших следующих статьях в рамках информационного марафона при проддержке Фонда президентских грантов.

18.10.2020 | Скорая помощь |